Mifuma

Mifuma Kükenaufzucht Premium Korn 5 kg

Alleinfuttermittel für Hühnerküken


10,99 €
2,20 € pro 1 kg
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
Knapper Lagerbestand
Lieferdatum: 30.09.2026 - 04.10.2026 (DE - Ausland abweichend)
Noch 49,01 € und wir versenden kostenfrei mit Versand durch DHL nach Deutschland.
Nur noch 1 verfügbar
1
Mifuma Kükenaufzucht Premium Korn 5 kg
Mifuma Kükenaufzucht Premium Korn 5 kg
10,99 € *
2,20 € pro 1 kg

Mifuma Kükenaufzucht Premium Korn 5 kg

Mifuma Kükenaufzucht Premium ist unser Alleinfutter für die 1. bis 8. Lebenswoche oder direkt im Anschluss an den Kükenstarter Premium ab der 4. bis zur 8. Lebenswoche. Hochwertige Komponenten, Mineralbausteine und Vitamine dienen den Küken zum gesunden und erfolgreichen Heranwachsen in den ersten Lebenswochen. Durch die vielfältige Zusammensetzung dieses Premiumfutters können farbreiche Rassen schon jetzt Pigmente in Haut und Gefieder einlagern.

  • Alleinfutter
  • 1. bzw. 4. - 8. Lebenswoche. Bei Zwergrassen bis zur Legereife
  • 5 kg Beutel

Inverkehrbringer: Mischfutter Werke Mannheim GmbH, Otto-Hahn-Straße 40, 68169 Mannheim  E Mail: info@mifuma.de


  • Hersteller/Marke: Mifuma
  • Artikelgewicht: 5,00 kg
  • Inhalt: 5,00 kg

Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: Mischfutter Werke Mannheim GmbH
Straße: Otto-Hahn-Straße 40
PLZ, Ort: 68169 , Mannheim
E-Mail: info@mifuma.de

Zusammensetzung:

Mais, Sojaextraktionsschrotfutter, Weizen, Weizenmehl, Leinextraktionsschrotfutter, Weizenkleie, Weizengriesskleie, Maiskleberfutter, Calciumcarbonat, Pflanzenöl, Monocalciumphosphat, Natriumchlorid

Zusatzstoffe je kg:

Ernährungsphysiologisch: Vitamin A (3a672a) 10000 I.E., Vitamin D3 (3a671) 2600 I.E., 25-hydroxycholecalciferol (3a670a) 15,1 mcg, Vitamin E (3a700) 90 mg, Selen (3b801, Na-Se) 0,34 mg, Kupfer (3b405, Cu(II)-Sulfat, Pentahyd.) 13 mg, Kupfer (3b4.10, Cu-Chelat Meth.Hyd.-Anal.) 3,0 mg, Zink (3b603, ZnO) 62,5 mg, Zink (3b6.10, Zn-Chelat Meth.Hyd.-Anal.) 12,5 mg, Mangan (3b502, Mn-(II)-Oxid) 54,3 mg, Mangan (3b5.10, Mn-Chelat Meth.Hyd.-Anal.) 12,5 mg, Eisen (3b103, Fe-(II)-Sulfat, Monohydrat) 80,9 mg, Jod (3b202, Ca-Jodat) 1,1 mg, Meth.Hyd.anal.(aktive Substanz) 1,56 g

Zootechnisch: 6-Phytase EC 3.1.3.26 (Quantum Blue) (4a19 ) 460 FTU, Endo-1,4-Beta-Xylanase EC 3.2.1.8 (4a15) 1074 U,Endo 1,3 (4)-ß-Glucanase EC 3.2.1.6 (4a15) 134 U

Sensorisch: Lutein (E161b) 4 mg,natür. Xantho. aus Paprika (Capsanthin 2a160c) 7 mg

Technologisch: Antioxid. BHT (E321) 78 mg, Sepiolit (E 562) 0,3 mg

Futtermittel enthält Vormischung von Aromastoffen

Haltbarkeitsdauer setzt eine ordnungsgemäße Lagerung voraus, ansonsten keine Haftung!

Wie gefällt dir Mifuma Kükenaufzucht Premium Korn 5 kg?

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung:

Kontaktdaten
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Frage zum Artikel

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Mifuma Kükenstarter Premium 5kg ( Mehl)
10,99 € *
2,20 € pro 1 kg
Mifuma Geflügelkörner Permium 25kg
26,99 € *
1,08 € pro 1 kg
Mifuma Struktur Müsli 15 kg
27,99 € *
1,87 € pro 1 kg
Mifuma Legemehl Premium 25kg
26,99 € *
1,08 € pro 1 kg