Schwegler

Schwegler Nisthöhle 2GR oval, 30x45 mm

Die Nisthöhle wird immer komplett mit Aufhängung und Alunagel ausgeliefert.


40,99 €
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
Knapper Lagerbestand
Lieferdatum: 30.09.2026 - 04.10.2026 (DE - Ausland abweichend)
Noch 49,01 € und wir versenden kostenfrei mit Versand durch DHL nach Deutschland.
Nur noch 1 verfügbar
1
Schwegler Nisthöhle 2GR oval, 30x45 mm
Schwegler Nisthöhle 2GR oval, 30x45 mm
40,99 € *

Schwegler Nisthöhle 2GR oval, 30x45 mm


Durch die Konstruktion dieser Nisthöhle und deren Vorderwand kommt der Katzen- und Marderschutzvoll zur Geltung. Trotz des großen Brutraumes hat die Nisthöhle 2GR (bedingt durch das Oval- bzw. Dreilochprinzip) einen sehr hellen Innenraum. Durch die Helligkeit im Brutraum wird die Nesthöhe der Vögel sehr niedrig gehalten. Die Brutstätte befindet sich zudem im hinteren Teil der Nisthöhle.

Zu Kontroll- und Beobachtungszwecken kann die Vorderwand mit dem integrierten Katzen- und Marderschutz sehr einfach herausgenommen werden. Dadurch ist eine ungehinderte Sicht in den Brutraum bzw. auf das Nest möglich.


Durch den in der Dachsegment-Innenseite eingearbeiteten Teiler aus natürlichem Holzbeton erhalten Fledermäuse einen Rückzugs- & Aufenthaltswinkel - ev. sogar zusätzlich zu den die Nisthöhle bereits belegenden Vögeln. Beide Arten sind durch den integrierten Marderschutz der 2GR Großraumhöhle optimal geschützt.

Material:
Besonders atmungsaktiver SCHWEGLER Holzbeton
 
Die Nisthöhle wird immer komplett mit Aufhängung und Alunagel ausgeliefert.
 
Bewohner / Ausführungen:

Fluglochweite Oval: 30 x 45 mm:

Kohl-, Blau-, Sumpf-, Tannen- und Haubenmeise, Gartenrotschwanz, Kleiber, Halsband- und Trauerschnäpper, Wendehals, Feld- und Haussperling, Fledermäuse


Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: Schwegler Vogel- u. Naturschutzprodukte GmbH
Straße: Heinkelstr. 35
PLZ, Ort: 73614 , Schorndorf
E-Mail: info@schweglershop.de

Wie gefällt dir Schwegler Nisthöhle 2GR oval, 30x45 mm?

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung:

Kontaktdaten
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Frage zum Artikel

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Schock´s Heu 3kg
6,99 € *
2,33 € pro 1 kg
Schock´s Stroh 3kg
6,99 € *
2,33 € pro 1 kg
LandPartie Eichhörnchen Futter 600g
6,99 € *
11,65 € pro 1 kg