Röhnfried

Röhnfried Kieselgur pur 600g

NATURBELASSEN – Kieselgur PUR (natürliche Diatomeenerde) ist ein 100% naturbelassenes Produkt aus den pulverisierten Schalen abgestorbener Kieselalgen

 ALLROUNDTALENT – Kieselgur PUR kann für Hühner, Geflügel und Kaninchen eingesetzt werden. Das Pulver eignet sich zur Trocken- und Flüssigausbringung

 BIOLOGISCH – Kieselgur PUR ist für Hühnerhaltungen und Bio-Betriebe geeignet. Die Güteklasse von Eiern und Fleisch wird durch das Pulver nicht beeinträchtigt

 EFFEKTIV – Kieselgur PUR ist hervorragend geeignet um Feuchtigkeit im Stall zu binden. Das Klima im Stall wird durch den Einsatz des Pulvers optimiert

 UMWELTFREUNDLICH – Kieselgur PUR ist ökologisch, naturbelassen und frei von Rückständen. Überreste der Diatomeenerde beeinträchtigen die Umwelt nicht


15,99 €
26,65 € pro 1 kg
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
sofort verfügbar
Lieferdatum: 01.10.2026 - 07.10.2026 (DE - Ausland abweichend)
Noch 49,01 € und wir versenden kostenfrei mit Versand durch DHL nach Deutschland.
ST
Röhnfried Kieselgur pur 600g
Röhnfried Kieselgur pur 600g
15,99 € *
26,65 € pro 1 kg

Röhnfried Kieselgur pur 600g

Naturbelassene Diatomeenerde, auch Kieselgur genannt, für den Einsatz im Hühnerstall, im Kaninchenstall und in Haus und Garten. Ideal um Feuchtigkeit im Stall zu binden und das Klima im Stall maßgeblich zu verbessern.

  • Bindet Feuchtigkeit
  • Besseres Stallklima
  • Vielseitig einsetzbar

Kieselgur wird aus Jahrtausende alten Ablagerungen fossiler Kieselalgen gewonnen. Diese Kieselalgen, auch Diatomeen genannt, sind mikroskopisch klein und mit dem Auge nicht auszumachen. Zum Vergleich: Auf einen Milliliter reine Kieselgur kommen etwa eine Milliarde Diatomeenschalen und deren Bruchstücke. Der abgetragene und in einem speziellen Verfahren getrocknete Algenkalk weist ein sehr geringes spezifisches Gewicht auf. Die Struktur ist extrem porenreich. Dadurch verfügt das feine Pulver über ein sehr hohes Aufsaugvermögen, dass wir uns mit Röhnfried Kieselgur PUR zunutze machen.

Hinweis: Beim Ausbringen des sehr feinen Puders sollten ein Atemschutz und eine Schutzbrille getragen werden!

Inverkehrbringer: Dr. Hesse Tierpharma GmbH & Co. KG, Kieler Straße 36a, 25551 Hohenlockstedt (Germany); E Mail: ifo@roehnfried.de


  • Hersteller/Marke: Röhnfried
  • Artikelgewicht: 0,60 kg
  • Inhalt: 0,60 kg

Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: Dr. Hesse Tierpharma GmbH & Co. KG
Straße: Kieler Straße 36a
PLZ, Ort: 25551 , Hohenlockstedt
E-Mail: info@roehnfried.de

Zusammensetzung: 1000g/ kg Kieselgur (Diatomeenerde)

Hinweis: Beim Ausbringen des sehr feinen Puders sollten ein Atemschutz und eine Schutzbrille getragen werden!

Anwendungsempfehlung

Trockenausbringung:

Nester, Stallböden, Ecken, Ritzen, Einstreu und Co. mit Kieselgur PUR regelmäßig auspudern.

Flüssigausbringung:

1/5 Kieselgur PUR mit 4/5 Wasser gründlich mischen. Diese Mischung kann mit einem Pinsel oder einer Gartenspritze im gesamten Stall aufgetragen werden.

Wie gefällt dir Röhnfried Kieselgur pur 600g?

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung:

Kontaktdaten
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Frage zum Artikel

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Mifuma Legemehl Premium 25kg
26,99 € *
1,08 € pro 1 kg
Mifuma Geflügelkörner Permium 25kg
26,99 € *
1,08 € pro 1 kg