Oscorna

Oscorna Rhododendren-, Azaleen und Erikadünger 1kg

Für volle, kräftige Blüten, intensive Blütenfarben und gesunden Wuchs. Bewährtes Naturprodukt.


erhältlich in 1 kg, 2,5 kg und 20 kg
7,95 €
7,95 € pro 1 kg
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
momentan nicht verfügbar
Oscorna Rhododendren-, Azaleen und Erikadünger 1kg
Oscorna Rhododendren-, Azaleen und Erikadünger 1kg
7,95 € *
7,95 € pro 1 kg

Oscorna Rhododendren-, Azaleen- und Erikadünger 1kg

Organischer Dünger mit Sofort- und Langzeitwirkung

  • zu 100 % aus natürlichen Rohstoffen, die die Natur verträgt und mag
  • viele zusätzliche Spurenelemente
  • von Natur aus eine Sofort- und Langzeitwirkung
  • gesunde Pflanzenernährung sichert ein gesundes Pflanzenwachstum
  • aktiviert das Bodenleben und regt die Humusbildung an

Einsatzbereiche:

Für Rhododendren, Azaleen und Eriken

Anwendungshinweise:

Oscorna-Rhododendrendünger gleichmäßig ausstreuen und leicht einhacken

Aufwandmenge:

  • Grunddüngung im zeitigen Frühjahr mit 100 g pro m²
  • Nachdüngung Mitte Juni mit 50 g pro m²

Tipp:

  • Rhododendren gedeihen am besten auf einem sauren Boden und sind ausgesprochen kalkempfindlich. Der pH-Wert sollte bei 4,5 - 5,5 liegen.
  • Die Rhododendren lieben Halbschatten und brauchen im Sommer viel Wasser.
  • Sofort nach der Blüte ist das vorsichtige Entfernen der abgeblühten Blütendolden zu empfehlen. Dadurch wird eine unnötige Samenbildung verhindert und der neue Blütenansatz sowie das Wachstum der Rhododendren gefördert.

Inverkehrbringer: OSCORNA-DÜNGER GmbH & Co. KG, Erbacher Straße 41, D-89079 Ulm E Mail: info@oscorna.de



Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: OSCORNA-DÜNGER GmbH & Co. KG
Straße: Erbacher Straße 41
PLZ, Ort: 89079 , Ulm
E-Mail: info@oscorna.de

Wie gefällt dir Oscorna Rhododendren-, Azaleen und Erikadünger 1kg?

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung:

Kontaktdaten
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Frage zum Artikel

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Benachrichtigen, wenn verfügbar
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Oscorna BodenAktivator 10kg
28,95 € *
2,89 € pro 1 kg
Oscorna BodenAktivator 25kg
42,99 € *
1,72 € pro 1 kg
Alter Preis: 51,95 €
Oscorna Rasaflor Rasendünger 20 kg
46,99 € *
2,35 € pro 1 kg
Alter Preis: 59,95 €
Oscorna Animalin Gartendünger 20kg
42,99 € *
2,15 € pro 1 kg
Alter Preis: 52,50 €
Oscorna Rosendünger 1kg
5,99 € *
5,99 € pro 1 kg
Alter Preis: 7,95 €
Oscorna Rasaflor Rasendünger 2,5kg
8,99 € *
3,60 € pro 1 kg
Alter Preis: 11,50 €