Oscorna

Oscorna Animalin Gartendünger 2,5kg

Der Naturdünger für alles was im Garten wächst!
Seit Jahrzehnten bewährt!


erhältlich in 2,5 kg, 5 kg, 10,5 kg und 20 kg
12,50 €
5,00 € pro 1 kg
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
sofort verfügbar
Lieferdatum: 01.10.2026 - 07.10.2026 (DE - Ausland abweichend)
Noch 49,01 € und wir versenden kostenfrei mit Versand durch DHL nach Deutschland.
Oscorna Animalin Gartendünger 2,5kg
Oscorna Animalin Gartendünger 2,5kg
12,50 € *
5,00 € pro 1 kg

Oscorna Animalin Gartendünger 2,5kg

Organischer Gartendünger mit Langzeitwirkung

Oscorna-Animalin Gartendünger wird gleichmäßig ausgestreut und oberflächig eingehackt.
Der Dünger sollte in einen guten Kontakt mit dem Boden kommen, aber keinesfalls vergraben werden. Eine anschließende Bewässerung oder ein leichter Frühlingsregen beschleunigt die Sofortwirkung.

Oscorna-Animalin Gartendünger kann während der ganzen Vegetationszeit ausgestreut werden (siehe Anwendung) .

Der Gemüsegarten gewinnt in heutigen Hausgärten immer mehr an Bedeutung: als Hausapotheke, Gesundbrunnen und Fitnessraum im Freien.

Weitere Grundpfeiler dieser naturnahen Wirtschaftsweise sind die Förderung eines gesunden und vielfältigen Bodenlebens, das Betreiben von Fruchtwechsel, Mischkultur und Kompostwirtschaft, sowie die Verwendung robuster Pflanzen durch richtige Sortenwahl.

Auf dieser Basis schaffen wir im Gemüsegarten einen gesunden Lebensraum für Menschen, Pflanzen und Tiere.

Inverkehrbringer: OSCORNA-DÜNGER GmbH & Co. KG, Erbacher Straße 41, D-89079 Ulm E Mail: info@oscorna.de

Anwendung

Oscorna-Animalin Gartendünger
  Hauptdüngung:ca 120 g/m² im Frühjahr ( Schwachzehrern genügen
100 g/m²).
  Nachdüngung:Stark- und Mittelzehrer mit halber Aufwandmenge im Laufe der Vegetation.
  Tipp:Wenn Sie im Frühjahr tiefwurzelndes Wurzelgemüse (z.B. Rettich, Schwarzwurzeln, Möhren) anbauen möchten, empfehlen wir Oscorna-Animalin Gartendünger bereits im Herbst auf die Beete zu bringen.


  • Hersteller/Marke: Oscorna
  • Artikelgewicht: 2,50 kg
  • Inhalt: 2,50 kg

Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: OSCORNA-DÜNGER GmbH & Co. KG
Straße: Erbacher Straße 41
PLZ, Ort: 89079 , Ulm
E-Mail: info@oscorna.de

Wie gefällt dir Oscorna Animalin Gartendünger 2,5kg?

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung:

Kontaktdaten
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Frage zum Artikel

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Biologisch Gärtnern
4,99 € *
Alter Preis: 8,99 €
Oscorna Blumen- und Staudendünger 1kg
6,99 € *
6,99 € pro 1 kg
Alter Preis: 7,95 €
Oscorna Rasaflor Rasendünger 2,5kg
8,99 € *
3,60 € pro 1 kg
Alter Preis: 11,50 €
Oscorna Beerendünger 1kg
7,95 € *
7,95 € pro 1 kg
Oscorna Rosendünger 1kg
5,99 € *
5,99 € pro 1 kg
Alter Preis: 7,95 €