Quedlinburger

Quedlinburger Bodenspezi Nematodenkiller FS 350g

  • Schädlingsbekämpfung
  • Nährstoff/ -Stickstoffsammler
  • Insektennahrung

9,99 €
19,98 € pro 1 kg
inkl. 7% USt. , zzgl. Versand
sofort verfügbar
Lieferdatum: 30.09.2026 - 04.10.2026 (DE - Ausland abweichend)
Noch 49,01 € und wir versenden kostenfrei mit Versand durch DHL nach Deutschland.
Quedlinburger Bodenspezi Nematodenkiller FS 350g
Quedlinburger Bodenspezi Nematodenkiller FS 350g
9,99 € *
19,98 € pro 1 kg

Quedlinburger Bodenspezi Nematodenkiller FS 350g

Bodenspezi ist die ideale Mischung einjähriger Gründüngungspflanzen für die biologische Gesundung des Gartenbodens. Sie lockert und lüftet ihn bis in tiefe Schichten, sammelt Luftstickstoff für die Folgekultur, beschattet den Boden, unterdrückt Unkräuter und saniert ausgelaugte Böden. Die üppige Grünmasse liefert reichlich Nährhumus für nützliche Bodenlebewesen und Kulturpflanzen, die zusammen wirken und ein optimales Ergebnis erzielen. Durch die lange Blühdauer ist Bodenspezi eine gute Nahrungsquelle für Nutzinsekten und ein attraktives Schmuckstück für den Garten.

Pflege: Bis zum Aufgang gut feucht halten. Für Gründüngung im Herbst oder im Frühjahr abmähen und bis spätestens März einarbeiten.

Nutzung: Zur Gründüngung als Bodenverbesserer, Stickstoffsammler und Insektennahrung.

Aussaatmenge: 25 g/m2

Inhalt: 500g (reicht für ca. 100 m2)

Aussaat: April-September, breitwürfig, flach einharken und gut feucht halten

Standort: Sonnig, geeignet für alle Böden



Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: Vertriebsgesellschaft Quedlinburger Saatgut mbH
Straße: Dieselstraße 1
PLZ, Ort: 06449 , Aschersleben
E-Mail: info@quedlinburger-saatgut.de

Wie gefällt dir Quedlinburger Bodenspezi Nematodenkiller FS 350g?

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung:

Kontaktdaten
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Frage zum Artikel

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Quedlinburger Phacelia FS 300g
5,49 € *
18,30 € pro 1 kg
Quedlinburger Rotklee FS 500g
5,79 € *
11,58 € pro 1 kg
Quedlinburger Blaue Lupine FS 500g
2,49 € *
4,98 € pro 1 kg
Quedlinburger Senf FS 500g
3,29 € *
6,58 € pro 1 kg
Quedlinburger Gemüsefolgesaat FS 250g
5,49 € *
21,96 € pro 1 kg